Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2018 in Pfarrkirchen / Niederbayern |
---|
Schweizer Glocke – Albert Assam: Schweizer Kröpfer, gelbfahl-gemöncht = 383 Punkte LEISTUNGSPREIS LANGSCHNÄBLIGE RASSEN - CHRISTOPH ÜBERSAX: ST. GALLENER FLÜGELTAUBE, schwarz - 572 PunkteLEISTUNGSPREIS MITTELSCHNÄBLIGE RASSEN - ALBERT WIMMER: LUZERNER EINFARBIGE, weiss – 575 Punkte LEISTUNGSPREIS BESONDERE RASSEN - WOLFGANG PFEIFFER: POSTER, gelbfahl - 569 Punkte PETER-EHRLEIN-FÖRDERPREIS - HEINRICH NIEDERKLOPFER: THURGAUER WEISSSCHWANZ, katzgrau - 383 Punkte ZINNKANNE - MANFRED KÖHLER: BERNER GUGGER WEISSSCHWANZ, blaugehämmert
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2017 und 3. rassebezogenen Europaschau in Drebach / Erzgebige |
Schweizer Glocke – Bernd Sanftenberg: Luzerner Einfarbige, weiß = 386 Punkte Best of Show 1,0 gestiftet von Buchholzer Taubeninnung - DENIS BÜLOW: LUZERNER RIESELKOPF, schwarz Best of Show 0,1 gestiftet von Urs Freiburghaus - SANDRO KÜMPEL: EINFARBIGE SCHWEIZERTAUBE, gelbfahl ZINNPOKAL gestiftet von Max Michl - RONALD DIEFERT: EINFARBIGE SCHWEIZERTAUBEN weiß - 765 PunkteGERHARD LIEBSCHER GEDÄCHTNIPREIS gestiftet von Holger Kaps - BERND SANFTENBERG: LUZERNER EINFARBIGE, weiss – 764 Punkte ZUCHTPREIS (50 €) gestiftet vom Nürnberger Taubenclub - CHRISTOPH ÜBERSAX: BERNER RIESELKOPF schwarz - 384 Punkte EE-MEDALLIE - WILHELM BAUER: THURGAUER MEHLFARBIGE, mit Binden - 573 Punkte EE-MEDALLIE - ALBERT WIMMER: LUZERNER EINFARBIGE, weiss – 572 Punkte EE-MEDALLIE - WOFGANG PFEIFFER: LUZERNER KUPFERKRAGEN, ohne Binden – 572 Punkte ZINNKANNE für besondere Schweizer Tauben, gestiftet von Rassetauben Schweiz - ALBERT ASAM: SCHWEIZER KRÖPFER, gelbfahlgemöncht mit gelben Binden ZINNKANNE für Mittelschnäblige Schweizer Tauben, gestiftet von Rassetauben Schweiz - MAX MICHL: LUZERNER EINFARBIGE, rot
|
Gewinner der Leistungspreise zur Sonderschau - VDT Schau 2016 in Erfurt / Thüringen |
SCHWEIZER GLOCKE - SANDRO KÜMPEL: EINFARBIGE SCHWEIZERTAUBE weiss - 385 Punkte
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2015 in Verden / Niedersachsen |
SCHWEIZER GLOCKE - JOACHIM LASCH: POSTER rotfahl - 386 Punkte LEISTUNGSPREIS LANGSCHNÄBLIGE RASSEN - ZGM SCHIKORE / ROSS: THURGAUER WEISSSCHWÄNZE blau mit schwarzen Binden - 569 PunkteLEISTUNGSPREIS MITTELSCHNÄBLIGE RASSEN - BERND SANFTENBERG: LUZERNER EINFARBIGE, weiss – 575 Punkte LEISTUNGSPREIS BESONDERE RASSEN - JÜRGEN REIßENWEBER: EICHBÜHLER, rotfahlgehämmert - 568 Punkte PETER-EHRLEIN-FÖRDERPREIS - KARL FRIEDRICH WESSEL: THURGAUER MEHLFARBIGE gehämmert - 381 Punkte ZINNKANNE - KURT PORZEL: ZÜRICHER WEISSSCHWANZ schwarz
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2014 in Pfarrkirchen / Niederbayern |
SCHWEIZER GLOCKE - RICHARD EDMÜLLER: LUZERNER GOLDKRAGEN LEISTUNGSPREIS LANGSCHNÄBLIGE RASSEN - ZGM KÜMPEL: EINFARBIGE SCHWEIZERTAUBE WEISSLEISTUNGSPREIS MITTELSCHNÄBLIGE RASSEN - WOLFGANG PFEIFFER: LUZERNER KUPFERKRAGEN LEISTUNGSPREIS BESONDERE RASSEN - JÜRGEN REIßENWEBER: EICHBÜHLER, BLAUGEHÄMMERT PETER-EHRLEIN-FÖRDERPREIS - GERHARD LIEBSCHER: BERNER WEISSSCHWANZ SCHWARZ ZINNKANNE - RICHARD EDMÜLLER: LUZERNER GOLDKRAGEN
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2013 und 2. rassebezogenen Europaschau in Bulle / Schweiz |
SCHWEIZER GLOCKE - MAX MICHL: LUZERNER EINFARBIGE, SCHWARZ – 385 PUNKTE LEISTUNGSPREIS LANGSCHNÄBLIGE RASSEN - PAUL HUBER: THURGAUER MEHLFARBIG, MIT BINDEN – 576 PUNKTELEISTUNGSPREIS MITTELSCHNÄBLIGE RASSEN - ALBERT ASAM: LUZERNER EINFARBIGE, GELBFAHLGEH. – 574 PUNKTE LEISTUNGSPREIS BESONDERE RASSEN - HANS-JOACHIM FUCHS: EICHBÜHLER, BLAUGEHÄMMERT – 569 PUNKTE PETER-EHRLEIN-FÖRDERPREIS - MAX MICHL: ST. GALLER FLÜGELTAUBE, SCHWARZ – 381 PUNKTE ZINNKANNE - THIERRY GAILLE: POSTER, BLAUGEHÄMMERT
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2012 und Europaschau in Leipzig |
SCHWEIZER GLOCKE - VOLKER SCHMIDT: THURGAUER SCHILDTAUBEN, BLAUGEHÄMMERT – 383 PUNKTE LEISTUNGSPREIS LANGSCHNÄBLIGE RASSEN - HOLGER KAPS: BERNER LERCHE – 572 PUNKTELEISTUNGSPREIS MITTELSCHNÄBLIGE RASSEN - BERND SANFTENBERG: LUZERNER EINFARBIGE, WEIß – 575 PUNKTE LEISTUNGSPREIS BESONDERE RASSEN - JOACHIM LASCH: BERNER HALBSCHNÄBLER, ROTGESCHECKT – 570 PUNKTE PETER-EHRLEIN-FÖRDERPREIS - ZGM KÜMPEL: BERNER SPIEGELSCHWANZ, BLAU – 380 PUNKTE ZINNKANNE - JENS WOHLFAHRT: THURGAUER WEISSSCHWANZ, BLAU MIT SCHWARZEN BINDEN
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2011 in Thale / Harz |
Schweizer Glocke – Wolfgang Pfeiffer: Luzerner Kupferkragen ohne Binden = 384 Punkte
Leistungspreis Langschnäblige Rassen – Eberhard Peter: Thurgauer Schildtauben rot = 569 Punkte
Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen – Edmund Kutscherauer: Luzerner Goldkragen mit Binden = 577 Punkte
Leistungspreis Besondere Rassen – Jürgen Reißenweber: Eichbühler blaufahl ohne Binden = 572 Punkte
Peter – Ehrlein – Förderpreis – Bernd Sanftenberg: Luzerner Weissschwanz schwarz = 566 Punkte
Zinnkanne einmalige Erringung (auf Mittelschnäbler) – Denis Bülow: Luzerner Elmer gelb
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2010 und 1. rassebezogenen Europaschau in Pfarrkirchen / Niederbayern |
Schweizer Glocke – Edmund Kutscherauer: Luzerner Goldkragen mit Binden = 384 Punkte
Leistungspreise und Peter – Ehrlein – Förderpreis: wegen der Europaschau nicht vergeben
Zinnkanne einmalige Erringung (auf besondere Rassen) – Jürgen Reißenweber: Poster rotfahlgehämmert
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2009 in Drebach / Erzgebirge |
Schweizer Glocke – Helmut Neuber: Thurgauer Mönch bl.m.w.B. = 383 Punkte
Leistungspreis Langschnäblige Rassen – Gert Melzer: Berner Rieselkopf schwarz = 573 Punkte
Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen – Edmund Kutscherauer: Luzerner Goldkragen ohne Binden = 574 Punkte
Leistungspreis Besondere Rassen – Hans - Joachim Lasch: Berner Halbschnäbler rotgescheckt = 569 Punkte
Peter – Ehrlein – Förderpreis – Kurt Porzel: Züricher Weissschwanz schwarz = 567 Punkte
Zinnkanne einmalige Erringung (auf Langschnäbler) – Helmut Neuber: Thurgauer Mönch bl.m.w.B.
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2008 in Nürnberg |
Schweizer Glocke – Holger Kaps: Berner Lerche = 574 Punkte
Leistungspreis Langschnäblige Rassen – Volker Schmidt: Thurgauer Schildtauben bl.m.s.B. = 572 Punkte
Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen – Edmund Kutscherauer: Luzerner Goldkragen mit Binden = 574 Punkte
Leistungspreis Besondere Rassen – Hans - Joachim Lasch: Berner Halbschnäbler rotgescheckt = 571 Punkte
Peter – Ehrlein – Förderpreis – Ernst Walser: Thurgauer Elmer, gelb = 563 Punkte
Zinnkanne einmalige Erringung (auf Mittelschnäbler) – Richard Pröll: Luzerner Einfabige, rotfahl- gehämmert
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2007 in Schleusingen / Thüringen |
Schweizer Glocke – Alois Fuchs: Luzerner Goldkragen mit Binden = 579 Punkte
Leistungspreis Langschnäblige Rassen – Helmut Neuber: Thurgauer Mönch bl.m.w.B. = 575 Punkte
Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen – Bernd Sanftenberg: Luzerner Einfarbige, weiß = 386 Punkte
Leistungspreis Besondere Rassen – Hans - Joachim Fuchs: Poster, rotfahl = 573 Punkte
Peter – Ehrlein – Förderpreis – Denis Bülow: Luzerner Elmer, gelb = 569 Punkte
Zinnkanne einmalige Erringung (auf besondere Rassen) – Joachim Lasch: Berner Halbschnäbler, rotgescheckt
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2006 und Europaschau in Leipzig |
Schweizer Glocke – Bernd Sanftenberg: Luzerner Einfarbige, weiß = 386 Punkte
Leistungspreis Langschnäblige Rassen – Helmut Neuber: Thurgauer Mönch = 573 Punkte
Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen – Alois Fuchs: Luzerner Goldkragen mit Binden = 576 Punkte
Leistungspreis Besondere Rassen – Hans - Albert Helmholz: Poster, rotfahlgehämmert = 570 Punkte
Peter – Ehrlein – Förderpreis – Joamim Lasch: Berner Halbschnäbler, rotgescheckt
Zinnkanne einmalige Erringung (auf Langschnäbler) – Volker Schmidt: Thurgauer Schildtaube gelbfahl
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2005 in Drebach / Erzgebirge |
Schweizer Glocke – Bernd Sanftenberg: Luzerner Einfarbige, weiß = 383 Punkte
Leistungspreis Langschnäblige Rassen – Helmut Neuber: Thurgauer Mönch = 575 Punkte
Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen – Edmund Kutscherauer: Luzerner Goldkragen ohne Binden = 576 Punkte
Leistungspreis Besondere Rassen – Hans – Joachim Fuchs: Poster, rotfahlgehämmert = 568 Punkte
Peter – Ehrlein – Förderpreis – Rolf Mildner: Luzerner Kupferkragen gehämmert
Zinnkanne einmalige Erringung (auf Mittelschnäbler) – Willi Geye: Luzerner Goldkragen mit Binden
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2004 in Bestwig - Velmede / Sauerland |
Schweizer Glocke – Bernd Sanftenberg: Luzerner Einfarbige, weiß = 385 Punkte
Leistungspreis Langschnäblige Rassen – Franz Luebben: Wiggertaler Farbenschwänze, blau = 571 Punkte
Leistungspreis Mittelschnäblige Rassen – Hans Kern: Luzerner Einfarbige, schwarz = 572 Punkte
Leistungspreis Besondere Rassen – Hans – Joachim Fuchs: Poster, rotfahlgehämmert = 572 Punkte
Peter – Ehrlein – Förderpreis – Achim Stephan: Aargauer Weißschwänze, blau ohne Binden = 569 Punkte
Zinnkanne einmalige Erringung (auf besondere Rassen) - Hans-Joachim Fuchs
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2003 in Brokdorf / Schleswig-Holstein |
|
Gewinner der Leistungspreise zur Jubiläums- Hauptsonderschau 2002 in Schleusingen/ Thüringen |
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2001 in Dietzenbach / Hessen |
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 2000 in Seehausen / Börde |
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1999 |
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1998 |
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1997 |
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1996 |
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1995 |
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1994 |
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1993 |
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1992 |
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1991 |
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1990 |
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1989 |
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1988 |
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1987 |
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1986 |
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1985 |
|
Gewinner der Leistungspreise zur Hauptsonderschau 1984 |
|